ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО МАГНИЙСОДЕРЖАЩЕГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛА БИШОФИТ И ПИРИДОКСИНА ГИДРОХЛОРИДА НА МОДЕЛИ ДЛИТЕЛЬНОЙ АЛКОГОЛИЗАЦИИ КРЫС

Целью настоящей работы было изучение нарушений нервной деятельности при алкоголизме в сочетании с определением нарушений содержания магния в организме, а также возможности коррекции возникающей психопатологии комплексным магнийсо-держащим препаратом на основе минерала бишофит и пиридоксина гидрохлорида (далее Mg-содержащий препарат). В нашем исследовании снижение двигательной активности в тесте "открытое поле", а также увеличение времени иммобилизации в тесте принудительного плавания после трехмесячной алкоголизации, указывают на развитие депрессивноподобного состояния у животных на фоне длительного приема этанола. После введения Mg-содержащего препарата время иммобилизации крыс-алкоголиков уменьшалось по сравнению с этим показателем после алкоголизации. При этом не отмечалось статистически значимых различий с контрольной группой интактных животных. Сокращение времени иммобилизации (основной показатель антидепрессивного действия) после введения Mg-содержащего препарата может расцениваться как антидепрессивный эффект препарата, после введения Mg-содержащего препарата во всех тестах между показателями поведения крыс, получавших этанола, и контролем, алкоголь, статистически значимые различия отсутствовали. На фоне трехмесячной алкоголизации содержание магния в эритроцитах крыс уменьшилось на 40.95 + 2,41 % (р < 0,05) по отношению к контролю. В течение 5 нед введения Mg-содержащего препарата (2,5 мл/кг [50 мг Mg/кг], внутрь) в условиях свободного доступа к алкоголю наблюдалось полное восстановление концентрации магния в эритроцитах крыс-алкоголиков до нормальных показателей. При хроническом алкоголизме изменяется содержание в организме не только микроэлементов, но и витаминов, в частности, витамина B6, причем эти нарушения взаимосвязаны.

Спасов А.А
Петров В.И
Иёжица И.Н.
Паршев В.В.