НОВЫЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ

Родиола розовая (Rhodiola rosea L., золотой корень, очиток розовый) применяется в традиционной медицине в виде настойки, брикета измельченного порошка и новогаленовых препаратов "Розавин" и "Родозин". Актуальность настоящей работы подтверждается сообщениями о кардиопротекторном и антиаритмическом действии экстракта Родиолы розовой, при стрессовых ситуациях и переохлаждении. Защитный эффект R. rosea может, вероятно, быть связан с увеличением в уровне эндогенных опиоидных пептидов и снижением стресс-индуцируемого накопления высокого уровня ц-АМФ и катехоламинов. Особенный интерес представляют данные работ об антимутагенной активности экстракта Родиолы розовой. В опытах in vitro продемонстрирована высокая способность экстрактов противодействовать генным мутациям. Установлено, что экстракты Родиолы розовой значительно уменьшают выход клеток с хромосомными отклонениями и микроядрами, благодаря способности повышать эффективность внутриклеточных механизмов репарации ДНК. Отмечается, что пероральный прием экстракта Родиолы розовой улучшает параметры лейкоцитоза, иммунитета Т-клеток, клоногенных свойств костного мозга. Известные методы получения лекарственных препаратов Родиолы розовой предусматривают экстракцию целевых веществ спиртом с последующей переработкой. Эффективность настоек определяется растворимостью биологически активных веществ в спирте и особенностями технологии экстракции. Кроме того, присутствие в препарате большого количества этанола может часто давать побочные явления. Поэтому для повышения эффективности препаратов необходим поиск новых способов переработки растительного сырья. Одним из них может быть метод мокрого размола и криогенной сушки. Получаемый при этом мелкодисперсный порошок с размером частиц менее 100 мкм обладает повышенной экстрактивной способностью и, следовательно, биодоступностью. Цель настоящей работы - разработать эффективную и удобную для потребителя лекарственную форму Родиолы розовой и изучить ее адаптогенные свойства.

Щеголев А.А.

эффективности
эффекты
явление