ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОЙ АОРТЫ У БОЛЬНЫХ 70 ЛЕТ И СТАРШЕ

Представлен опыт отделения хирургии аорты и заболеваний магистральных сосудов по тактике хирургического лечения у пациентов пожилого и старческого возраста с аневризмами брюшной аорты. На основании изучения клиники, диагностики и результатов хирургического лечения 61 пациента рассмотрены основные факторы операционного риска указанной группы больных: ишемическая болезнь сердца, сосудистая мозговая недостаточность, дыхательная и почечная недостаточность, артериальная гипертензия и сахарный диабет. В старшей возрастной группе отмечено более агрессивное прогрессирование аневризмы (7 случаев, или 50,0%, надрыва стенок аневризмы из 14 отмечено в группе больных с "малыми" аневризмами), поэтому у этой категории больных должна применяться активная хирургическая тактика лечения в связи с неизбежностью фатальных осложнений и плохими результатами операций, проведенных на фоне данных осложнений. Результаты хирургического лечения удовлетворительные - умерли 4 больных из 61 планово оперированного (летальность 6,7%).

Спиридонов А.А.
Тутов Е.Г.
Аракелян В.С.
Прядко С.И.