ДВОЙНОЙ ВЫХОД ИЗ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА: АНАТОМИЯ, ЭХОКАРДИОГРАФИЯ, МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ И АНГИОКАРДИОГРАФИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

Впервые отхождение аорты и легочного ствола от морфологически правого желудочка (ПЖ) описал Peakock в 1866 г.). В последующие несколько десятилетий появляются единичные сообщения, касающиеся анатомии порока. Однако с начала 60-х годов XX столетия интерес к нему резко возрастает. В иностранной литературе появляется большое количество публикаций, посвященных анатомии, классификации, гемодинамике, диагностике и хирургическому лечению отхождения аорты и легочного ствола от морфологически правого желудочка. В отечественной литературе первое упоминание об отхождении аорты и легочного ствола от морфологически правого желудочка относится к 1967 г.. Н. К. Галкин и соавт. в 1970 г. описали три случая отхождения аорты и легочного ствола от морфологически правого желудочка. В последующие годы исследователи Института сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева опубликовали ряд работ, посвященных изучению этого порока.

Рычина И.Е.

Издание: Грудная и сердечно-сосудистая хирургия
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 5.-С.63-71