ПОКАЗАНО ЛИ НАЗНАЧЕНИЕ ИНГИБИТОРОВ АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА ВСЕМ БОЛЬНЫМ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА?

Продолжаются широкомасштабные клинические испытания ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), целью которых является обоснование их применения у различных категорий больных ишемической болезнью сердца (ИБС), которым показана эта группа препаратов. Доказана эффективность ингибиторов АПФ при сердечной недостаточности и артериальной гипертензии, в настоящее время акцент исследований смещен в сторону изучения прямого антиатеросклеротического действия этих препаратов. Подробно обсуждаются результаты недавно завершенного исследования EUROPA, в котором ингибитор АПФ периндоприл на 20% снижал относительный риск основных неблагоприятных исходов у пациентов с доказанной ИБС. Клинические испытания продолжаются, результаты многих еще не опубликованы, но на основании результатов исследования EUROPA можно говорить об оправданности назначения периндоприла в дозе 8 мг в дополнение к статинам и ацетилсалициловой кислоте для снижения риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных стабильной ИБС.

Затейщиков Д.А.

Издание: Фарматека
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.10-14