ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ЛАКУНАРНЫХ ИНФАРКТАХ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

С целью изучения функционального состояния мозгового кровообращения при лакунарных инфарктах (ЛИ) и артериальной гипертензии (АГ) обследованы 75 пациентов с ЛИ на фоне АГ, 40 пациентов с АГ без признаков лакунарно-го поражения и 25 практически здоровых лиц. Локализацию и размеры очагов ишемии уточняли по результатам компьютерной томографии головного мозга. Функциональное состояние мозгового кровообращения оценивали по результатам транскраниальной допплерографии с использованием компрессионного теста. Выявлено снижение линейной скорости кровотока (ЛСК) в средних мозговых артериях (СМА) и повышение пульсационного индекса в группе пациентов с ЛИ по сравнению с контролем. Резерв ауторегуляции, оцениваемый по коэффициенту овершута, был сохранен у всех обследованных. Наиболее значимые различия между группами выявлены при оценке резервов коллатерального кровообращения (КК). Признаками декомпилированного КК считали снижение ЛСК в СМА во время компрессии общей сонной артерии (V2) ниже 23,4 см/с, увеличение времени восстановления исходной ЛСК после компрессии (Т) больше 10,8с, значения дискриминантного уравнения больше 0,728 при D=0,186 хТ-0,102 х V2+l,l 16. Декомпенсированный тип КК выявлен у 67,5% пациентов с ЛИ по сравнению с 17,5% среди пациентов с АГ и 8% в контрольной группе. Предполагается, что выявляемый с помощью компрессионного теста декомпенсированный тип КК служит маркером параллельного развития ангиопатии соединительных и перфорирующих артерий и фоном для развития ЛИ.

Тихомирова О.В.
Машкова Н.П.
Маматова Н.Т.
Котлярова Е.В.