ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА И СОРБЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ШРОТА ТРАВЫ КАСАТИКА МОЛОЧНО-БЕЛОГО-IRIS LACTEA PALL.

Изучен состав шрота травы касатика молочно-белого. Установлено наличие стероидных соединений (1,3%), липидно-стероидного комплекса (2,6%), водорастворимых полисахаридов (1,9%) и пектиновых веществ (9,6%). Содержание сумм флавоноидов и ксантонов составляет менее 0,015 и 0,004% соответственно. В шроте идентифицировано 10 свободных аминокислот с преобладанием пролина. В шроте содержится 2 макро- и 11 микроэлементов. Впервые определена адсорбционная способность шрота надземной части касатика молочно-белого, составившая 0,034±0,0015 г/г. 3. Химический состав и адсорбционная способность по метиленовому синему позволяют рекомендовать траву касатика молочно-белого в качестве энтеросорбента.

Минина С.А.
Пряхина Н.И.
Ланина Н.Е.

Издание: Фармация