ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДВУХ ПРЕПАРАТОВ ЭНАЛАПРИЛА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

В работе изучена клиническая эквивалентность двух препаратов эналаприла (Ренитека® и Энама®) у больных артериальной гипертонией (АГ) в открытом, перекрестном рандомизированном исследовании. Обследовали 46 больных мягкой и умеренной АГ (средний возраст — 57,0 ± 12,5 лет). Все пациенты прошли курсы лечения Ренитеком® и Энамом® длительностью по 4 недели. Первоначальная доза эналаприла составляла Юмг/сут, при недостаточном антигипертензивном эффекте через 2 нед доза увеличивалась до 20мг/сут. Эффект терапии оценивали по динамике АД в покое. Через четыре недели терапии Энам® и Ренитек® приводили к достоверному снижению показателей как систолического АД (САД), так и диастолическогоАД(ДАД). В конце курса лечения Энамом® САД снизилось на 16,8ммрт.ст, а ДАД— на 8,2ммрт.ст. (в обоих случаях р<0,001). Под действием Ренитека® САД уменьшилось на 19,1 мм рт.ст., а ДАД— на 9,6ммрт.ст. (в обоих случаях р<0,001). Отмечалась тенденция к более выраженному эффекту Ренитека®, однако различия между препаратами не были статистически значимыми. На фоне приема обоих препаратов отмечалось незначительное недостоверное увеличение ЧСС. Анализ "доза-эффект " показал, что для достижения одинакового уровня снижения САД доза Энама® должна быть несколько выше, при этом стоимость аналогичного снижения АД при лечении Энамом® существенно меньше, чем при лечении Ренитеком®. Препараты эналаприла Энам® и Ренитек® клинически вполне эквивалентны друг другу, при этом стоимость ежедневной терапии АТ при лечении Энамом® оказывается значительно дешевле.

Деев А.Д
Марцевич С.Ю
Кутишенко Н.П
Якусевич В.В.