ВЛИЯНИЕ ЦИННАРИЗИНА И АЛВИТИЛА НА МОЗГОВОЙ КРОВОТОК И ВЫСШУЮ НЕРВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА МОДЕЛИ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ

Цель настоящего исследования состояла в изучении влияния циннаризина и алвитила на мозговой кровоток и высшую нервную деятельность на модели хронической церебральной ишемии, вызванной содержанием животных на гипернатриевом рационе. Крысы 1-й и 2-й экспериментальных групп ежедневно в течение 1 мес через желудочный зонд получали соответственно циннаризин («Милве фарм», Болгария) в дозе 1 мг/кг или алвитил («Solvay Pharma», Германия) в дозе 0,2 мл/кг; 3-я экспериментальная группа служила контролем. По окончании 4-недельного эксперимента у животных однократно оценивали церебральный кровоток и проводили неврологическое тестирование. Использовали тесты на равновесие (изменение положения тела на наклонной ячеистой платформе, сохранение равновесия на узком бруске на высоте 50 см над полом в течение 3 мин и тот же опыт после вращения животного на «карусели»), хватательный рефлекс, рефлекс переворачивания. Кроме того, сравнивали исследовательскую и эмоциональную активность по выраженности норкового рефлекса (число заглядываний в норки за 1 мин) и в тесте «открытое поле».

Никонов А.А.
Громова О.А.
Садин А.В.
Жидоморов Н.Ю.