ПЕЧЕНОЧНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ: ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРАПИИ

Печеночная энцефалопатия (портосистемная энцефалопатия, ПЭ) - это синдром, объединяющий комплекс потенциально обратимых психических и неврологических нарушений, возникающих в результате острой или хронической печеночно-клеточной недостаточности и/или портосистемного шунтирования крови. Расстройства психики проявляются в изменении сознания, поведения, снижении интеллекта, нарушении речи, а неврологические - в патологических нервно-мышечных и нейрофизиологических сдвигах. Потенциально обратимые нарушения варьируют по интенсивности и могут наблюдаться в разных комбинациях, что позволяет выделить 5 стадий ПЭ - от латентной (0) до комы (IV). Пристальное внимание к изучению патогенеза, разработке новых методов диагностики и ведению пациентов с ПЭ обусловлено весомой ролью этого нарушения в формировании фатальных исходов больных циррозом печени. ПЭ регистрируется у 50-80% больных циррозами печени (ЦП), причем большая часть представляет собой латентную ПЭ без выраженных нейропсихических изменений, верифицируемую только специальными психометрическими тестами. Прогрессирующие церебральные нарушения, как правило, развиваются у больных с тяжелыми хроническими заболеваниями печени, особенно у больных с искусственно созданным портока-вальным анастомозом (Transjugular intrahepatic portosys-temic shunts - «TIPS» или трансъюгулярным внутрипеченочным шунтированием - ТВПШ). Несмотря на возможную обратимость ПЭ на фоне лечения, у ряда больных она быстро прогрессирует вследствие развития органических изменений центральной нервной системы. Это приводит к деменции, церебральной дегенерации, экстрапирамидным нарушениям.

Цодиков Г.В.

шунтирование
экстрапирамидные
энцефалопатия