ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ЖЕНЩИН С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ

Проведено исследование личностных особенностей, особенностей пищевого поведения и межличностных отношений 45 женщин с избыточным весом и 30 женщин с нормальным весом. Применялись: Голландский опросник пищевого поведения DEBQ Van Strein et al, методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера, методика «Индикатор копинг-стратегий» Д.Амирхана, опросник мотивации аффилиации Миграбяна, Гиссенский личностный опросник Beckmann D. et al., шкала негативного образа тела Jade D.. У всех женщин обнаружена взаимосвязь эмоциогенного и экстернального пищевого поведения с боязнью отвержения. Однако у женщин с нормальным весом недовольство собственным телом вызывает ограничительное пищевое поведение, которое, в свою очередь, взаимосвязано с ин-тернальным локусом контроля, тогда как у полных. — снижение проявлений ограничительного пищевого поведения и учащение проявлений эмоциогенного пищевого поведения. У полных женщин более выражена стратегия «избегания проблем» в сложных жизненных ситуациях, преобладает внешний локус контроля, более выражено представление о своей негативной социальной репутации, связанное с аутоагрессией и результирующее в боязни отвержения. У женщин с избыточным весом также обнаружилась меньшая выраженность мотивации принятия или стремления к людям, связанная с замкнутостью и нежеланием делиться и обсуждать свои проблемы с другими.

Савчикова Ю.Л.

Издание: Наркология
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 11.-С.33-36