ОТСРОЧЕННОЕ ВВЕДЕНИЕ Г-КСФ (G-CSF) ПОСЛЕ ХИМИОТЕРАПИИ НЕ ВЛИЯЕТ НА ПРОЦЕСС МОБИЛИЗАЦИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК КРОВИ И КИНЕТИКУ ПРИЖИВЛЕНИЯ ТРАНСПЛАНТАТА У ДЕТЕЙ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ВЫСОКОГО РИСКА: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Ретроспективно сравнивали эффекты двух временных точек введения G-CSF для мобилизации ПСК у 45 детей с различными новообразованиями. 17 пациентов получали первое введение G-CSF на 2 или 3 день после химиотерапии (группа 1). 28 пациентов получали инъекции G-CSF по «свободному» графику, когда введение начиналось во время первого подъема тромбоцитов в фазе восстановления кроветворения после химиотерапии (группа 2). Лейкаферез проводился при достижении лейкоцитов >2,0xl09/л или, если уровень CD34+ клеток в крови был больше 0,01х10''/л.

Мхеидзе Д.М.
Янкелевич М.Я.
Менткевич Г.Л.
Долгополов И.С.