ЛЕЙКАФЕРЕЗ У ДЕТЕЙ С МАЛЫМ ВЕСОМ: ОПЫТ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ КОСТНОГО МОЗГА

Двадцати пяти пациентам с низким весом (15 - 18 кг) в условиях нашего отделения было проведено 57 процедур лейкафереза с целью сбора периферических стволовых клеток крови (ПСК). Все пациенты были мобилизованы с применением Г-КСФ(ГМ-КСФ). Аферез осуществлялся на сепараторах клеток крови Baxter CS-3000-plus и Cobe Spectra, пациентам устанавливался двухпросветный центральный венозный катетер. Экстракорпоральный контур системы для лейкафереза заполнялся донорской эритроцитарной массой у пациентов с весом 15 - 20 кг, в ходе проведения процедуры лейкафереза по подобной методике не наблюдалось серьёзных побочных эффектов. Количество полученных CD34+ было одинаковым во всех группах пациентов (с весом более и менее 20 кг) р=0,0б.

Мхеидзе Д.М.
Менткевич Г.Л.
Долгополов И.С.
Равшанова Р.С.