ГЕНЕРАЦИЯ ОКСИДА АЗОТА ЛЕЙКОЦИТАМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ

До настоящего времени генерация оксида азота лейкоцитами изучена недостаточно. Сравнительно недавно появились данные о том, что не только полиморфно-ядерные лейкоциты (ПМЯЛ), но и мононуклеарные лейкоциты периферической крови способны индуцировать продукцию оксида азота. В связи с этим несомненный интерес для клиники представляет комплексная оценка генерации оксида азота гранулоцитарными и агранулоцитарными формами лейкоцитов периферической крови в норме и при патологии. Изучение генерации оксида азота лейкоцитами проведено у здоровых (4 женщины и 6 мужчин в возрасте от 18 до 56 лет) и 10 больных с сочетанной травмой (3 женщины и 7 мужчин в возрасте от 24 лет до 61 года). Согласно шкале тяжести состояния Apache II, пострадавшие имели сумму баллов не более 19. Из кубитальной вены в пробирку забирали кровь (6 мл). В качестве антикоагулянтов использовали гепарин в концентрации 20 ед/мл или 3,8% раствор лимоннокислого натрия, или 5% раствор динатриевой соли этилендиаминотетрауксусной кислоты (Na2 ЭДТА) в 0,15 М NaCI (1:10). Для эффективного предварительного отделения эритроцитов от лейкоцитов к 6 мл крови добавляли равный объем 4% суспензии декстрана-70 и полученную разбавленную кровь оставляли на 40 мин при комнатной температуре для осаждения эритроцитов.

Голиков П.П.
Николаева Н.Ю.
Матвеев С.Б.
Мусселиус С.Г.