ЗАЖИВЛЕНИЕ КОЖИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАНЕВЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ КОЛЛАГЕН-ХИТОЗАНОВОГО КОМПЛЕКСА

Уникальные биологические свойства хитозана, возможность химической модификации коллаген-хитозановой решётки для получения продукта с заданными биологическими свойствами, выпуск РТЦ ГХК г. Железногорска с 2001 года коллахита — комплексообразующего перевязочного материала в виде пленок и губок, позволили сформулировать цель исследования — получение и экспериментальное испытание на обширных раневых дефектах коллаген-хитозановых конструкций, содержащих сульфатированные и несульфатированные гликозаминогликаны, сывороточный фактор роста. Исследования проведены на белых крысах популяции Wistar (каждая группа составляла 3-5 животных) массой 200 г, которым наносились в межлопаточной области полнослойные плоскостные дефекты кожи с подкожным соединительно-тканным комплексом площадью 400 мм2 с соблюдением правил асептики. После остановки кровотечения из раны последняя закрывалась одним из вариантов коллаген-хитозановой губки. Контрольная группа животных получала на раневую поверхность марлевую повязку.

Шамова Е.С.
Большаков И.Н.
Горбунов Н.С.
Насибов С.М.