МОДУЛИРУЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ 8-OH-DPAT НА ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ СТАТУС У ОВАРИОЭКТОМИРОВАННЫХ КРЫС-САМОК

Проводили сравнительный анализ поведенческого статуса у овариоэктомированных крыс на фоне хронического введения агониста 1А подтипа серотониновых рецепторов — 8-OH-DPAT одного или в комбинации с 17бета-эстрадиолом в течение 14 дней. Эффекты 8-OH-DPAT на обучение оценивали на модели условной реакции пассивного избегания, поведение животных регистрировали в приподнятом крестообразном лабиринте и в тесте "открытое поле". Выявлено, что изолированное введение 8-OH-DPAT овариоэктомированным самкам приводит к увеличению времени пребывания и числа заходов в открытые рукава крестообразного лабиринта. Обнаружено, что комбинированное введение 8-OH-DPAT с 17бета-эстрадиолом овариоэктомированным животным значительно угнетает общую двигательную и эмоциональную активность в тесте "открытое поле". Установлено, что на фоне изолированного или комбинированного с 17бета-эстрадиолом введения 8-OH-DPAT у овариоэктомированных самок происходит воспроизведение условной реакции пассивного избегания.

Сапронов Н.С.
Федотова Ю.О.
Малыгина Е.И.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины