АЛГОРИТМ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ НА МОДЕЛИ ЧЕСОТКИ И МИКРОСПОРИИ

Вероятность наступления события оценивается методами теории вероятности, являющейся разделом математики, изучающим закономерности в массовых явлениях (событиях), из которых каждое в отдельности является случайным. Доказательная последовательность применения методов теории вероятности (математическая статистика и т.д.), которая приводит к гарантированному (с определенной вероятностью) и достижимому результату при имеющихся ресурсах может быть названа алгоритмом. В медицине разрабатываются алгоритмы стандартизированных действий при обработке материалов исследований. Алгоритм — предписание (система правил), определяющее содержание и последовательность операций, обеспечивающих решение определенных задач. Алгоритм эффективной деятельности службы реализует доказательную технологию (греч. tec/me (мастерство) + logos (учение)), т.е. совокупность знаний о способах и средствах реализации процессов, которые определяют содержание управляющих решений или рекомендаций (количественных) как для отдельных кожно-венерологических диспансеров, так и для дерматовенерологической службы Москвы. Алгоритм доказательной технологии управления дерматовенерологической службой по разделам работ «микроспория» и «чесотка» достаточно эффективен в современных условиях деятельности здравоохранения.

Бондарев И.М.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 1.-С.14-19