ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ HLA-DRBI-ГЕНОВ ПРИ НЕВЫНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА

Проведено сравнение распределения гена HLA-DRB1 (на уровне низкого разрешения) среди мужчин и женщин: 1-ю группу составили пары с повторными прерываниями беременности неясного генеза, 2-ю группу — пары, имеющие детей, 3-ю группу (контроль) —доноры крови соответствующего пола. Среди мужчин 2-й группы HLA-DRB1-гомозиготность была в 3 раза ниже, чем среди мужчин 1-й и 3-й групп. Уровни гомозиготности HLA-DRB1 среди женщин из соответствующих групп не различались. Гомозиготность по HLA-DRB1 "02 и *07 среди мужчин 2-й группы не препятствовала репродукции. Мужчины и женщины 1-й группы, совпадавшие по одной DRBI-специфичности, чаще совпадали по DRB1*02, чем пары из 2-й группы. Среди женщин 1-й группы, не совпадавших с партнером по DRB1, была увеличена частота DRB1*04, среди мужчин этой группы снижена частота DRB1*01 по сравнению соответственно с мужчинами и женщинами 2-й группы. У женщин 1-й группы чаще обнаруживались генотипы, в которые входила специфичность DRB1 "04, у мужчин этой же группы реже встречались генотипы, в которые входила специфичность DRB1*01 или DRB1*06, у женщин — DRB1*07.

Хаитов Р.М
Алексеев Л.П.
Барцева О.Б.
Болдырева М.Н.