МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ HELICOBACTER PYLORI-АССОЦИИРОВАННОМ ГАСТРИТЕ

Helicobacter pylori-ассоциированный атрофический гастрит считается важным фактором риска развития рака желудка. Одними из общеизвестных показателей функциональной активности слизистой оболочки являются сывороточные концентрации гастрина-17 (G-17) и пепсиногена-1 (PG1), которые могут использоваться в качестве биомаркеров атрофии соответственно антрального и фундального отделов желудка. Целью выполненной работы был сравнительный анализ уровней G-17 и PG1 у Н. pylori-инфицированных пациентов с выраженной морфологической атрофией слизистой оболочки желудка, а также изучение возможности использования неинвазивного серологического исследования для объективной диагностики атрофического гастрита. Выявлено снижение содержания G-17 по мере прогрессирования атрофии антрального отдела и концентрации PG1 по мере нарастания атрофии слизистой оболочки тела желудка. При мультифокальном характере атрофии уровни PG1 и G-17 были значительно ниже соответствующих контрольных значений. Установлена сильная обратная корреляция между степенью атрофии слизистой оболочки антрального отдела и уровнями G-17, а также между выраженностью атрофии слизистой оболочки тела желудка и уровнями PG1.

Пасечников В.Д.
Чуков С.З.
Котелевец С.М.
Мостовов А.Н.