ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СВЯЗЬ НИКОТИНОВЫХ ХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ И NA, К-АТФАЗЫ В СКЕЛЕТНОЙ МЫШЦЕ

Ацетилхолин вызывал гиперполяризацию волокон диафрагмы крысы величиной до 4.5 ±0.8 мВ (ЭКзо = 36 ± 6 нмоль/л), которая блокировалась d-тубокурарином и оуабаином в наномолярных концентрациях. Гиперполяризующий эффект ацетилхолина отсутствовал в культивируемых мышечных клетках С2С12, атакже в ооцитах Хеnоpus с экспрессированными эмбриональными мышечными или нейрональными а4,бета2 никотиновыми холинорецепторами. В мембранных препаратах электрического органа Torpedo californica, содержащих никотиновые холинорецепторы и Na, К-АТФазу, оуабаин (10 нмоль/л) модулировал связывание холинергического лиганда дансил-С6-холина. Результаты свидетельствуют о существовании связи между никотиновым холинорецептором и Na, К-АТФазой (возможно, ее оуабаин-чувствительной а2 изоформой). Предполагается, что такой функциональный комплекс формируется только в определенных условиях, имеющихся в зрелой скелетной мышце. Активирующее Na, К-АТФазу действие ацетилхолина реализуется через никотиновые холинорецепторы, характеризующиеся повышенной аффинностью к медиатору и d-тубокурарину.

Васильев А.Н.
Кривой И.И.
Драбкина Т.М.
Добрецов М.Г.