UREAPLASMA UREALYTICUM И МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ

Целью настоящей работы явилось изучение изменения показателей эякулята и фертильности мужчин в присутствии UU в репродуктивном тракте. Были обследованы 838 мужчин репродуктивного возраста, обратившихся по поводу бесплодного брака, привычного невынашивания или профилактически, которым были выполнены тесты на наличие инфекций репродуктивного тракта (ИРТ) и комплексное исследование эякулята. Диагноз «бесплодие» ставили, когда беременность отсутствовала 12 месяцев при регулярной половой жизни без контрацепции. Фертильную группу составили мужчины, жены которых были беременны на сроке до 12 недель после зачатия в естественном цикле без лечения. Диагностику ИРТ осуществляли по наличию специфической ДНК методом полимеразной цепной реакции, для условнопатогенных микроорганизмов— посевом на питательные среды. Методом MAR вычисляли долю подвижных сперматозоидов, покрытых антителами IgG. Методом проточной цитофлуорометрии — спонтанную и индуцированную ионофором А23187 акросомальную реакцию (АР). Для оценки акросомальной реакции был использован способ двойного флоуресцентного окрашивания сперматозоидов с помощью ФИТС-меченного лектина Р. sativum и ТРИТЦ-меченного лектина A. hypogaea.

Божедомов В.А.
Файзулин Л.З.
Николаева М.А.
Жданов А.С.