ЭХОГРАФИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ МАТКИ, ЯИЧНИКОВ, МОЛОЧНЫХ И ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗ

Проблема диагностики сочетанной патологии органов малого таза у женщин, молочных и щитовидной желез обсуждается многими авторами. При ультразвуковом обследовании женщин она выявляется достаточно часто. В литературе есть указания на комбинированную патологию, как правило, двух из трех обследуемых сфер, где авторы описывают взаимосвязь между заболеваниями матки и молочных желез, матки и щитовидной железы, молочных и щитовидной желез. Однако частота сочетаемости заболеваний всех трех сфер до настоящего времени практически не изучена, что и послужило основанием для проведения данной работы. Проведено скрининговое обследование 1259 женщин (работниц учреждений и предприятий г. Твери и Тверской области), которое состояло из изучения данных индивидуального и семейного анамнеза, гинекологического осмотра, инструментальных и лабораторных исследований, ультразвукового исследования матки, яичников, молочных и щитовидной желез. Ультразвуковые исследования выполнялись на сканерах "Sonoase-1500" и "Sonoase-4800" (Medison) с конвексным абдоминальным датчиком 3,5 МГц, конвексным интравагинальным датчиком 6,5 МГц и линейным датчиком 7,5 МГц.

Кулюшина Е.А.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 3.-С.93-100