БЕЛКОВЫЕ МИКРОЧИПЫ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ. РАЗРАБОТКА БИОЧИПА НА ПРОСТАТА-СПЕЦИФИЧЕСКИЙ АНТИГЕН

Разработанная технология изготовления биологических микрочипов позволяет проводить одновременный анализ большого количества образцов по многим параметрам. Целью настоящей работы была разработка микрочипа для измерения простата-специфического антигена (ПСА) в сыворотке крови онкологических больных. Иммобилизацию антител в гидрогель производили методом сополимеризации, при этом моноклональные антитела сохраняли свою иммунологическую активность. При использовании прямого варианта иммуноанализа антиген (ПСА) иммобилизировали в гидрогель, после чего на чип наносили моноклональные антитела к ПСА, меченные флуоресцентным красителем. Для «сэндвич»-анализа использовали ПСА и 2 моноклональных антитела, направленных к разным детерминантам антигена. Сигналы от гелевых ячеек микрочипов, содержащих флуоресцентные метки (Техасский красный или Су 3), измеряли специальным флуоресцентным микроскопом. Оказалось, что минимальные концентрации антигена, определяемые в «сэндвич»-варианте иммуноанализа на микрочипе, составляют 0,25 нг/мл. Коэффициент корреляции результатов анализа сывороток больных раком простаты, полученных с помощью нового белкового микрочипа, и данных, полученных с помощью коммерческого набора PSA/Total EIA II Cobas Core (Швейцария), составлял 0,99 (р<0,01).

Барышников А.Ю.
Рябых Т.П.
Дементьева Е.И.
Осипова Т.В.