КОНТРАСТНЫЕ СРЕДСТВА В ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ (ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ 15-ГО ЕВРОПЕЙСКОГО КОНГРЕССА РАДИОЛОГОВ, МАРТ 2003 Г., ВЕНА)

Наша информация об 11-м, 12-м, 13-м Европейских конгрессах радиологов опубликована в журнале "Медицинская визуализация" с акцентом контрастных средств в лучевой диагностике различной природы: контрастных магнитно-резонансных средств (МРКС), эхографических контрастных (СКС) и рентгеноконтрастных средств (РКС). О важности этой проблемы свидетельствуют интенсивные исследования ученых химико-фармацевтических фирм (Schering, Guerbet, Epix, Medical, Bracco, Mallincrodt, Amersham Health), разработка и изучение новых контрастных средств, а также регулярно проводимые национальные и международные конференции и симпозиумы по МРКС и СКС. Среди современных контрастных средств ведущее место занимают МРКС, отличающиеся универсальностью применения в различных областях клинической радиологии. К числу выдающихся достижений фирмы Schering относится получение Гадовиста (гадобутрола) - первого и пока единственного в мире 1-молярного МРКС. Гадовист содержит двухкратное количество гадолиния в единице объема по сравнению с другими гадолинийсодержащими контрастными средствами в концентрации 0,5 ммоль/л. При изучении применения Гадовиста 1,0 для визуализации перфузии головного мозга получены обнадеживающие результаты (ТВ. Muller et al.).

Наполов Ю.К.
Свиридов Н.К.
Шимановский Н.Л.
Якобс Л.В.