СD95-ИНДУЦИРОВАННЫЙ АПОПТОЗ И МУЛЬТИРЕЗИСТЕНТНЫЙ ФЕНОТИП Т-ЛИМФОБЛАСТНЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА

Программированную гибель клеток (апоптоз) индуцируют различные сигналы экзо- и эндогенной природы: факторы роста, гормоны, тепловой шок, радиация, внутриклеточные медиаторы трансдукции сигнала, а также белки суперсемейства TNF-подобных лигандов к рецепторам гибели клеток (TNFR-1, Fas, DR4, DR5 и др.). Рецепторно-лигандная система — важный компонент лекарственно-индуцированного апоптоза, и полихимиорезистентность опухолевых клеток может быть связана с неполноценностью сигнальных путей программированной гибели. Исследования выполнены на клетках Т-лимфобластных линий человека Jurkat и Н9. В условиях культивирования с апоптоз-индуцирующими моноклональными антителами (МКА) к антигену Fas/APO-l/CD95 (клон IPO-4) из родительской линии Jurkat дикого типа (Jurkat/wt) получен СD95-дефицитный вариант (JA4). Клеточный клон JA4, в отличие от родительской линии, имеет СD95-негативный фенотип, при этом клетки обеих линий экспрессируют рецепторы гибели АРО-2 (DR4 и DR5) и TNFR-1. Однако клон JA4 оказался резистентным к воздействию как aнти-CD95 MKA (IPO-4), так и TRAIL, и TNFaльфа. Клетки JA4 также резистентны к противоопухолевым цитостатикам разных классов (доксорубицин, этопозид, цисплатин, циклоплатам), Н2О2, рентгеновскому и УФ-облучению, ингибитору протеинкиназ — стауроспорину, тогда как все эти агенты в тех же условиях эксперимента эффективно индуцируют апоптоз клеток Jurkat/wt. Экспериментально показано, что стимуляция МКА aнти-CD95, TRAIL или этопозидом активирует каспазу-3 в клетках Jurkat/wt, в то же время не удалось зарегистрировать активации каспазы-3 в клетках JA4 после воздействия тех же индукторов. Методом иммуноблоттинга обнаружено снижение экспрессии в клетках JA4 антиапоптотических белков Вс1-2 и Bcl-XL, в то время как экспрессия белков теплового шока семейства HSP-90, напротив, повышена.

Соколовская А.А.
Блохин Д.Ю.
Михайлов А.Д.
Эрикссон Й.Е.