ПОДХОДЫ К РАЦИОНАЛЬНОЙ АНТИМИКРОБНОЙ ТЕРАПИИ ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ

На примере 1024 больных представлен анализ эффективности антибактериальной терапии при псевдотуберкулезе у детей. В зависимости от лечебного препарата все больные разделились на 4 группы: леченные левомицетином (750 пациентов), фуразолидоном (119), аминогликозидами (59) и без лечения антимикробными препаратами в остром периоде болезни (96). В свою очередь, по срокам начала лечения почти половина (48,5%) составляли дети с терапией в первые 3 дня болезни, около одной трети — на 4—6-й (30,8%) и сравнительно редко — на 7—10-й (12,8%) и позже 10-го дня (7,9%). Критериями эффективности служили длительность отдельных симптомов и болезни в целом, частота обострений и рецидивов. Учитывались также результаты биохимического и серологического обследования больных. Сравнение выявило необходимость включения в комплекс терапевтических мероприятий антибактериальных средств, под воздействием которых заметно сокращалась длительность болезни и ее основных симптомов. Эффективность отдельных препаратов в целом совпала. Тем не менее, детям раннего возраста и с явлениями диареи предпочтительнее назначать аминогликозиды и нитрофураны. Наилучшие результаты получены при назначении препаратов в начальном периоде и разгаре заболевания.

Оберт А.С.
Строзенко Л.А.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2003