ГЕМОФИЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ ТИПА B И ПЕРСПЕКТИВЫ БОРЬБЫ В РОССИИ

Инфекция, вызванная Haemophilus influenzcte типа b (Хиб-инфекция) обуславливает тяжелые инвазивные заболевания. Haemophilzus influenzae — грам-отрицательные плеоморфные коккобациллы, чрезвычайно требовательные к условиям культивирования (растут на «шоколадном» агаре с обязательным содержанием двух основных факторов роста — гемина и никотинамид-динуклеотида — в строго определенных пропорциях). Некапсульная форма Haemophilzus influenzae населяет дыхательные пути детей и взрослых, вызывая воспалительный процесс при попадании в обычно стерильные полости (отит, синусит) или в функционально неполноценные бронхи (хроническая пневмония, хронический бронхит взрослых). В отличие от нее капсульная (типируемая) форма Haemophilzus influenzae имеет полисахаридную капсулу, что позволяет типировать микроорганизм с помощью серологических реакций. Из 6 серотипов: (а—f) наибольшее клиническое значение имеет серотип Ь.

Катосова Л.К
Таточенко В.К.
Федоров А.М.

Издание: Детские инфекции