СЕПСИС, ВЫЗВАННЫЙ HAEMOPHILUS INFLUENZAE ТИПА B

Носителями гемофильной палочки (Н. influenzae) являются 90—95% населения, у 5% из них, выделяется вирулентный штамм типа Ь, который часто и преимущественно у детей до 4-х лет вызывает манифестацию гемофильной инфекции (ХИБ-инфекции) в виде локализованных форм (острое респираторное заболевание, отит, остеомиелит, артрит, целлюлит), генерализованных (септицемия, менингит, пневмония, эпиглотит) и редких форм (перитонит, гепатит, уретрит). К группе риска относятся недоношенные дети, лица с признаками первичного или вторичного иммунодефицита, онкогематологические больные, ВИЧ-инфицированные пациенты. Тем не менее, реально регистрируется данная инфекция крайне редко, официальные статистические данные об инфекционной заболеваемости в Российской федерации не содержат сведений о ХИБ-инфекции, даже в ряде учебников и руководств по инфекционным заболеваниям как у детей, так и у взрослых отсутствуют разделы, посвященные этому заболеванию. Причинами данной ситуации могут быть трудности лабораторной диагностики, недостаточные знания клиники и настороженности у врачей. В связи с этим, цель настоящей работы — информировать практических врачей о ХИБ-инфекции, вариантах ее течения и привести собственное наблюдение случая с наиболее тяжелой формой болезни.

Петров В.Г
Кашуба Э.А.
Булаева Т.И.
Дроздова Т.Г.