КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭСМЕРОНА (РОКУРОНИЯ БРОМИД) ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

Эсмерон (рокурония бромид), являясь многочетвертичным аналогом векурония, был синтезирован таким образом, чтобы обеспечить быстрое начало действия. Препарат разработан фирмой "Organon Teknika" в 1994 г. Эсмерон — недеполяризующий мышечный миорелаксант (МР) средней длительности действия с преимущественным воздействием на постсинаптическую мембрану и выраженной избирательностью по отношению к рецепторам нервно-мышечного соединения. Миоплегия наступает вследствие конкурентной блокады никотинового холинергического рецептора скелетных мышц. Эсмерон не блокирует автономные ганглии, не подвергается метаболизму и элиминируется в основном с желчью и в меньшей степени — через почки. Эсмерон разрешен к применению Фармкомитетом РФ у детей старше 12 лет. Проведение анестезиологического пособия у онкологических больных всегда сопряжено с повышенным риском, обусловленным как основным процессом (нарушения гомеостаза, поражение органов и систем), так и клиническими последствиями полихимио- и лучевой терапии (цитопения, токсический гепатит, почечная недостаточность, кардиомиопатия, медикаментозная сенсибилизация). Перечисленные патологические состояния нередко искажают действие компонентов анестезии, в том числе мышечных релаксантов. Известно также, что массивная операционная кровопотеря даже на фоне своевременного и адекватного возмещения способна продлевать нейромышечный блок. Цель исследования — изучение эффективности и безопасности применения эсмерона у детей с онкологическими заболеваниями, оценка условий для интубации, контроль нейромышечной проводимости с помощью акцелографа, клиническая оценка действия препарата, выявление возможных побочных реакций и влияние на гемодинамику.

Матинян Н.В.

элима
эсмерон
эффективности