ПРЕВЕНТИВНАЯ АНАЛЬГЕЗИЯ И РАННИЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПРИ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ У ДЕТЕЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Применение антагонистов возбуждающих аминокислот позволяет фактически прервать цепь возникновения возбуждения на уровне медиатора (посредника), в роли которого выступает NMDA. Таким антагонистом является кетамин. С этой целью нами были использованы микродозы кетамина в составе премедикации внутривенно из расчета 1,0 мг/кг внутримышечно или 0,3 мг/кг внутривенно. Помимо гемодинамического мониторинга во время операции, критерием адекватности проводимой анестезии является клиническая картина пробуждения пациента. По нашему мнению, оценка этого периода в условиях амбулаторной помощи особенно важна и может служить объективным критерием качества анестезиологической помощи. Для оценки метода preemptive analgesia у нашей категории больных мы использовали шкалу Aldert и K-roulik (уровень восстановления дыхания, двигательной активности и сознания) на 15, 25, 40-й минутах после окончания операции, а также шкалу Hannallah (степень дискомфорта и послеоперационной боли) на 10, 30, 60-й минутах. Оперируемый контингент больных — это дети с последствиями ДЦП, имеющие сопутствующие выраженные вегетативные нарушения и сниженные компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы. Исследование проводилось у 86 пациентов в возрасте 7—16 лет, которым выполнены операции поэтапной фибротомии по методу В. Б. Ульзибата под общей анестезией. Все пациенты получали стандартную премедикацию: атропин 0,01 мг/кг, реланиум 0,3 мг/кг за 20 мин до операции. В 1-й группе (50 человек) к стандартной премедикации добавляли диклофенак 50—75 мг внутримышечно за 1 ч до операции и микродозы кетамина. 36 человек составили вторую, контрольную группу. В обеих группах проводилась фторотан-кетаминовая анестезия (фторотан 2—3 об.%, кетамин 3—4,5 мг/кг). Результаты исследования были обработаны статистически с помощью персонального компьютера и программы MS Excel. Статистически было показано, что дозы кетамина в группе с использованием методов превентивной анальгезии были значительно ниже — 3,2 мг/кг, в контрольной группе — 4,3 мг/кг. В послеоперационном периоде дополнительное введение анальгетиков и транквилизаторов в 1-й группе не требовалось в отличие от 2-й, где приходилось прибегать к их применению в 56% случаев. Отсюда следует, что: 1. превентивная анальгезия с использованием НПВС диклофенака и микродозы кетамина в премедикации позволила снизить общую дозу кетамина и обеспечить полноценное послеоперационное обезболивание; 2. использование метода превентивной анальгезии дало возможность не прибегать к использованию дополнительно наркотических анальгетиков в транквилизаторов в послеоперационном периоде, способствовало более раннему пробуждению пациентов со стабильными показателями гемодинамики и не удлиняло время их пребывания в стационаре одного дня.

Селин В.А.

цепь
человека
шкалы