СЕЛЕКТИВНАЯ ПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ДЛЯ БАКТЕРИЙ РОДА HAEMOPHILUS

Целью настоящего исследования явилось изучение возможности придания селективности ранее разработанной питательной среде для выращивания бактерий рода Haemophilus. Поскольку микроорганизмы рода Haemophilus трудно выделять в чистой культуре в диагностической практике, так как на общепринятых для этих целей питательных средах (например, на шоколадном агаре — ША) отмечается обильный рост других, менее прихотливых и более быстро растущих микроорганизмов, обычно к таким питательным средам добавляют антибиотики. Мы изучили возможность использования различных антибиотических добавок, подавляющих соответствующую микрофлору. Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что из изученных антибиотических добавок рост всех штаммов стафилококков ингибируется только бацитрацином ("Мегск", Германия) в концентрации 500 мкг/мл, не тормозя при этом рост гемофильных штаммов. Нужно отметить, что за рубежом для этих целей используют бацитрацин в концентрации 300 мкг/мл. Следует также подчеркнуть, что относящийся к гликопептидам ванкомицин, применяемый в клинической практике при инфекциях, вызванных грамположительными микроорганизмами, в наших экспериментах оказался неэффективным в изученных концентрациях в отношении использованных тест-штаммов стафилококка.

Мельникова В.А.
Грубер И.М.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2004