ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ РАНЕНИЯ ЛИЦА

Во все времена хирурги тщетно стремились "догнать" оружейников. Военным хирургам больше, чем кому-либо, известно, что развитие мощности огнестрельного оружия значительно опережает достижения медицины в изучении морфологии и патологии раны, в определении объема и особенностей ее хирургической обработки и других методов лечения раненых. Появление легкого стрелкового оружия и взрывных устройств с высокоскоростными ранящими снарядами существенно изменило характер ранений вообще и ранений лица, в частности. Изменение характера ранений требует изменения прежде всего тактики и объема хирургической обработки раны и проведения консервативной терапии. На первом плане продолжает оставаться главная задача хирурга — быстрая и качественная первичная хирургическая обработка (ПХО) раны, а уже затем консервативное лечение раненого и как итог его возвращение в строй или восстановление его трудоспособности для использования в тылу. С полной уверенностью можно сказать, что челюстно-лицевая хирургия на данном этапе развития в состоянии обеспечить возвращение в строй подавляющего большинства раненых. Для этого прежде всего необходимо отказаться от продолжающейся пропаганды щадящей обработки огнестрельной раны лица. Правильно проведенная ПХО огнестрельной раны является основной составляющей успеха лечения раненого. Все попытки подменить ее использованием различных медикаментов потерпели неудачу. К проблеме ПХО раны примыкает вторая не менее важная проблема микробной загрязненности раны. Рассмотрим их поочередно. Принимая участие в войне в Афганистане, мне пришлось в течение 4 лет лечить около 1500 раненых. Мои наблюдения за ранеными после щадящей хирургической обработки огнестрельной раны лица, которую я проводил около 9 мес, позволили отметить большой процент осложнений: огнестрельный остеомиелит, нагноение раны, прорезывание и расхождение швов. Вычисленные проценты осложнений оказались немного меньше тех, которые были получены на опыте Великой Отечественной войны (ВОВ), что можно объяснить усовершенствованием хирургической техники и использованием современных противомикробных препаратов. Но и это уменьшившееся количество осложнений меня не удовлетворяло. Взамен щадящей хирургической обработки мной была создана методика радикальной хирургической обработки огнестрельной раны лица, что было вызвано стремлением сократить число раненых с осложнениями. Данная методика основана на знании патологии раны, созданной высокоскоростной пулей. Рассмотрим это подробнее.

Швырков М.Б.

числа
щадящие
этап