HBEAG-НЕГАТИВНЫЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ

Больные HBeAg-негативным ХГ реже имеют в анамнезе желтушную форму острого гепатита В (лишь 5%) или установленный источник инфицирования. Как правило, заболевание печени длительно протекает бессимптомно и более чем в 90% случаев диагностируется при случайном исследовании крови. При HBeAg-негативном ХГ в отличие от HBeAg-позитивного ХГ отмечаются выраженные колебания уровня виремии и активности аминотрансфераз. У большинства больных обострения гепатита чередуются с периодами ремиссий. На основании изучения динамики активности аминотрансфераз выделяют 3 основных варианта течения HBeAg-негативного ХГ: 1) повторные обострения гепатита, сменяющиеся самопроизвольной ремиссией с нормализацией активности АлАТ; 2) повторные вспышки активности АлАТ на фоне постоянно выраженной активности гепатита; 3) стойкая активность гепатита с постоянно повышенным уровнем АлАТ без тенденции к спонтанным ремиссиям. Основная цель лечения HBeAg-негативного (как и HBeAg-позитивного) ХГ — подавление репликации вируса, которое необходимо для замедления прогрессирования заболевания. Критериями успешного лечения являются исчезновение ДНК HBV из сыворотки крови, нормализация активности аминотрансфераз и улучшение гистологической картины в печени. Первоначально больных HBeAg-негативным ХГ лечили ИФ-альфа в дозе 3—9 или даже 18 млн ME трижды в неделю на протяжении 3—6 мес. Такой режим оказался малоэффективным, однако больших рандомизированных контролированных исследований его эффективности не проводилось. М. Rizetto проанализировал частоту непосредственного ответа на лечение ламивудином у 1200 больных HBeAg-негативным ХГ. К окончанию курса терапии (6—12 мес) полный ответ наблюдался у 71-96% больных, а частичный вирусологический и биохимический — у 65—90 и 60—96% соответственно.

Крель П.Е.
Ибрагимова М.М.
Абдурахманов Д.Т.

Издание: Терапевтический архив