ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДОППЛЕРОВСКОЙ СИСТЕМЫ С МИНИАТЮРНЫМ ДАТЧИКОМ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ТЕРМИНАЛЬНОМ СОСУДИСТОМ РУСЛЕ

В условиях прижизненной микроскопии сосудистой сети брыжейки и мышцы крысы одновременно регистрировались диаметр сосуда методом расщепления изображения и линейная скорость кровотока в нём. Для регистрации кровотока была применена уникальная допплеровская система, снабженная миниатюрным датчиком диаметром 0,5 мм, работающая в непрерывном режиме на частоте 38,5 МГц. Результаты измерений позволяли рассчитывать объёмную скорость кровотока. Показано, что самая маленькая артерия m. crеmastеr, в которой можно было зарегистрировать кровоток в исходных условиях, имела диаметр 33 мкм и скорость кровотока в ней была 8 мм/с. Минимальная регистрируемая скорость в артерии брыжейки, диаметром 78 мкм, равнялась 1,8 мм/с. Отмечена значительная гетерогенность скоростей кровотока в группах сосудов примерно одного и того же диаметра. Выявлена высокая степень корреляции между степенью сужения артерий и снижением линейной скорость кровотока в них (г=0,67-0,96) при локальной аппликации адреналина. Применённый методический подход позволил оценить "вклад" изменений диаметра сосуда и скорости кровотока в динамику объёмной скорости кровотока в микрососудах при различных воздействиях.

Тимкина М.И.
Мациевский А.Л.

Издание: Регионарное кровообращение и микроциркуляция
Год издания: 2003