НЕКОТОРЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ ВНУТРИСОСУДИСТОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ОБСТРУКТИВНОМ БРОНХИТЕ

Хронический обструктивный бронхит (ХОБ) является прогрессирующим заболеванием, в основе которого лежит персистирующее воспаление дыхательных путей с развитием необратимой бронхиальной обструкции. Актуальность проблемы ХОБ обусловлена чрезвычайно высокой его распространенностью. В структуре общих причин смертности населения хронические обструктивные болезни легких, которые в 90-98% случаев представлены ХОБ, выходят на 4-5-е место. Этиологические факторы ХОБ, основным из которых является курение, в сочетании с наследственной предрасположенностью способствуют возникновению и про-грессированию комплекса патогенетических механизмов. Лечение больных ХОБ включает базисную ингаляционную и системную бронхо-литическую терапию, средства, улучшающие мукоцилиарный клиренс, антибактериальную, дезинтоксикационную терапию, метаболические препараты. Однако эффективность традиционного лечения сравнительно низка, что заставляет искать новые подходы в рамках этио-патогенетической терапии. Важным звеном патогенеза ХОБ являются выраженные изменения местного и системного иммунитета, которые проявляются в нарушении функционирования неспецифического звена иммунитета (выработка лизоцима, лактоферрина, интерферона, катионных белков, дисфункция альвеолярных макрофагов, нейтрофилов крови и т. д.), а также специфического звена (нарушение соотношения и функции Т- и В-лимфоцитов, выработки секреторных и плазменных иммуноглобулинов). Иммунные нарушения при ХОБ снижают сопротивляемость организма, эффективность лечения основного заболевания, способствуют развитию инфекционных осложнений. Цель исследования - изучение изменений функциональной активности нейтрофилов крови при ХОБ под воздействием внутрисосудистого лазерного облучения крови (БЛОК).

Бурдули Н.

этиология
этиопатогенетический
эффективности