ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ С ЯЗВЕННОПОДОБНЫМ ВАРИАНТОМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСПЕПСИИ

Желудочная диспепсия является одним из наиболее часто встречающихся синдромов у детей и наблюдается более чем у половины детского населения развитых стран. Эффективная антихеликобактерная терапия позволяет значительно повысить как непосредственные, так и отдалённые результаты лечения детей с язвенноподобным вариантом ФД. Это ещё раз подтверждает тот факт, что инфекция Н. pylori может быть одной из основных причин развития у детей не только органической, но и функциональной патологии. Поэтому для повышения эффективности диагностики и лечения детей с синдромом желудочной диспепсии целесообразно тестировать их на наличие Н. pylori, желательно при помощи 13С-мочевинного дыхательного теста, рекомендуемого Маастрихтским консенсусом 2-2000 в качестве основного метода неинвазивной диагностики Н. pylori. В случаях положительного результата на наличие Н. pylori последующее эндоскопическое исследование можно не назначать, а целесообразнее проводить антихеликобактерную терапию на основе ингибиторов протонной помпы, которую следует считать этиологически и патогенетически обоснованным методом лечения больных с язвенноподобном вариантом ФД.

Салтанова С.Д.
Ткач О.С.

Издание: Врачебное дело
Год издания: 2003