ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА КАК ФАКТОР, ПРОВОЦИРУЮЩИЙ ПРОЦЕСС ЯЗВООБРАЗОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ ТИПА В

Изменение во взглядах на этиологию язвенной болезни, которое наступило с открытием в 1983 г. Б. Маршаллом и Дж. Уорреном Helicobacter (Н.) pylori до конца не решило вопроса о патогенезе данного заболевания. Учитывая многоликость фона, на котором возникает язвенный процесс, уместно обратить внимание на такой фактор, как проведение лечебных мероприятий, в частности на оперативные вмешательства. Имеющие место в практике случаи развития язвенного процесса в луковице двенадцатиперстной кишки (ДПК) после оперативного вмешательства стали поводом для более тщательного изучения данной проблемы. Проанализировано 27 случаев язвообразования в луковице ДПК, которые возникли после проведения следующих оперативных вмешательств: 21 (77,8%) — лапароскопической холецистэктомии; 3 (11,1%) — холецистэктомии, проведенной через обычный чрезбрюшинный доступ; 3 (11,1%) — иссечения кисты копчика. Мужчин было 18, женщин — 9 в возрасте 32-67 лет.

Гоженко А.И.
Авраменко Л.Л.
Короленко Р.Н.

Издание: Врачебное дело