ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНТРОЛОКА В ЛЕЧЕНИИ КИСЛОТОЗАВИСИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В настоящее время в лечении язвенной болезни (ЯБ) выделяют два основных направления стратегии: эрадикация Helicobacter (Н.) pylori и угнетение кислотной секреции. Первое является методом выбора при наличии Н. pylori. Антисекреторная монотерапия остается краеугольным камнем в лечении Н. pylori-негативных пептических язв, в первую очередь вызванных приёмом ацетилсалициловой кислоты и другими НПВС, рефракторных язв или Н. pylori-позитивных язв с неэффективной эрадикацией, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Быстрое купирование симптомов заболевания, заживление эрозивно-язвенных поражений достигается при использовании современных антисекреторных препаратов. Наиболее мощные из них — ингибиторы протонного насоса (ИПН) париетальных клеток — вошли в клиническую практику относительно недавно. Обладая более выраженным антисекреторным эффектом, эти препараты значительно потеснили антагонисты гистаминовых рецепторов. ИПН отличаются не только мощностью антисекреторного эффекта, но и его стойкостью на протяжении суток. Кроме того, их приём в терапевтической дозе оказывает воздействие как на базальную, так и на стимулированную секрецию соляной кислоты. Контролок - ИПН второго поколения - оказывает более выраженный антисекреторный эффект, более стойко и длительно удерживает рН на уровне выше 4, быстрее приводит к заживлению пептических язв, более безопасен и лучше переносится, особенно в составе антихеликобактерной терапии. Целью нашего исследования было изучение клинических результатов лечения контролоком дуоденальных язв и ГЭРБ.

Гайдуков В.О.
Чубенко С.С.
Агибалов А.Н.
Онищенко А.В.