МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКЕ И АНТИФОСФОЛИПИДНОМ СИНДРОМЕ

Системная красная волчанка (СКВ) — хроническое полисиндромное заболевание, развивающееся на основе генетически обусловленного несовершенства иммунорегуляторных процессов, приводящего к образованию аутоантител и иммунокомплексному воспалению. Наличие нарушений в системе коагуляции при АФС служит основанием для длительного, часто пожизненного приема дезагрегантов и антикоагулянтов. Совместный прием низких доз аспирина и непрямых антикоагулянтов, а при наличии СКВ и кортикостероидов (КС) связан с повышенным риском развития желудочно-кишечных кровотечений. Поэтому важным, но малоизученным остается вопрос о характере поражения слизистой оболочки желудка (СОЖ) как при СКВ, так и при АФС. Кроме этого, остается открытым вопрос о месте инфекционных агентов в патологии желудка при СКВ. Если в настоящее время роль Helicobacter pylori (HP) в развитии язвенных дефектов и хронического гастрита считается доказанной, то участие вирусов (особенно семейства Herpesviridae) продолжает активно исследоваться. Изучение данного вопроса представляется особенно актуальным у больных с нарушением иммунорегуляторных процессов, примером которых служат СКВ и АФС. В связи с этим была поставлена задача изучить морфологические изменения СОЖ при СКВ и АФС с учетом наличия HP, вируса простого герпеса-1 и цитомегаловируса.

Дорошкевич И.А.
Раденска-Лоповок С.Г.
Новикова А.В.
Решетняк Т.М.