БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ

В свете современных представлений об этиопатогенезе заболеваний, ассоциированных с присутствием микроорганизмов, рассмотрены воспалительные заболевания уха, горла, носа. Приведены данные литературы последних лет по клинической микробиологии этих заболеваний, охарактеризованы микроорганизмы, с наибольшим коэффициентом постоянства характеризующие ту или иную нозологическую форму. Отдельно рассмотрены важнейшие группы антибактериальных препаратов и сформулированы бактериологически обоснованные принципы стартовой антибактериальной терапии воспалительных заболеваний уха, горла, носа. Воспалительные заболевания составляют не менее 87% от общего числа заболеваний уха, горла, носа. Перечень микроорганизмов, ассоциированных с этими заболеваниями, достаточно представителен: за вычетом нескольких семейств вирусов, не рассматривающихся в контексте настоящего сообщения он охватывает без малого три десятка бактериальных родов, а также несколько родов грибов — эукариотических микроорганизмов, традиционно рассматривающихся совместно с бактериями в силу очевидного патогенетического сходства состояний, связанных с присутствием тех и других. Нельзя не отметить, что истинно этиологическая роль при воспалительных заболеваниях уха, горла, носа со всей строгостью может быть приписана лишь ограниченному числу бактерий {Neisseria gonorrhoeae, Corynebacterium diphtheriae, Treponema pallidum): подавляющее большинство прочих бактерий не выдерживает испытания постулатами Коха — триадой требований, выполнение которых с высокой вероятностью свидетельствует в пользу этиологической роли того или иного микроорганизма при том или ином заболевании, с ним ассоциированном. В подобных случаях уместной остается лишь констатация факта участия бактерии в патогенезе того или иного инфекционного процесса, причем зачастую с одной и той же нозологической формой ассоциируются — хотя и с различной частотой — представители различных бактериальных видов, родов, семейств.

Жуховицкий В.Г.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 1.-С.5-14. Библ. 72 назв.

corynebacterium
числа
этиология
эукариотические