РОЛЬ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ В РАЗВИТИИ ОРЗ У ДЕТЕЙ

Обследованы 245 детей с респираторными заболеваниями. У 45(18,4%) из них была выявлена хламидийная природа заболевания и идентифицированы виды хламидий. Рассмотрены основные клинические симптомы ОРЗ хламидийной этиологии. В результате обследования выделено 5 серологических групп больных в зависимости от наличия или отсутствия маркеров хламидийной инфекции (острое либо обострение хронического течения). Проведено лечение больных с отбором наиболее эффективных антибактериальных препаратов (сумамеда, рулида и клиндамицина). Выявлены отдаленные исходы основного заболевания в зависимости от проводимого лечения. В последние годы у детей отмечается неуклонный рост числа острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и изменение их этиологической структуры. Болезни органов дыхания в структуре заболеваемости детей занимают практически первое место. Современные микробиологические исследования свидетельствуют о том, что наряду с вирусами воспаление верхних дыхательных путей могут вызывать и бактериальные возбудители. Наиболее частыми возбудителями данных заболеваний являются Streptococcus pneumoniae, Hae-mophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Chlamydophila pneumoniae и Chlamydia trachomatis, Mycoplasma pneumoniae. Одной из возможных причин ОРЗ являются хламидий, которые могут передаваться различными путями, в том числе и воздушно-капельным. Есть все основания полагать, что респираторная инфекция хламидийной этиологии в детском возрасте встречается довольно часто, однако в большинстве случаев диагностируется не всегда своевременно, лечится неадекватно и может явиться причиной развития таких осложнений, как круп, бронхообструктивный синдром, пневмония, а также способствовать хронизации заболевания. Внедрение в клиническую практику современных серологических методов позволяет осуществить своевременную диагностику этого возбудителя, вызывающего медленно прогрессирующие внутриклеточные повреждения, сопровождающиеся стертой клинической картиной и развитием необратимых морфологических изменений в органах и тканях.

Савенкова М.
Богомильский М.Р.
Афанасьева А.А.
Знаменская А.А.
Голубцова Е.Е.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 1.-С.28-32. Библ. 14 назв.

catarrhalis
этиология
этиотропный
эффекты