СИНДРОМ "ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ" У СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

В результате длительно воз действующих стрессов может развиться «професссиональное выгорание». Термин «выгорание» (burnout) был введен американским психологом H.J.Freudenberger в 1974 г, для характеристики психологического состояния людей, находящихся в интенсивном профессиональном общении с клиентами (пациентами) в эмоционально насыщенной атмосфере. Его «приобретают профессионалы, изначально обладающие большим творческим потенциалом, ... фанатично преданные своему делу». V.Moss определяет профессиональное выгорание как «синдром умственного, физического и духовного истощения, характеризующийся усиливающейся потерей энергии, утратой идеалов, целей». Исследования профессора Калифорнийского университета C.Maslach показали, что у многих профессионалов, работающих в сфере оказания помощи, могут диагностироваться симптомы «профессионального выгорания». Постепенно у них снижается выраженность заботы о людях, с которыми они работают; через какоето время они начинают понимать, что просто не могут выдержать тех нагрузок, которые обусловлены сущностью их работы, и тогда они начинают говорить об эмоциональном истощении: "У меня не осталось никаких чувств ... мне нечего отдавать ... я истощен ... я выгорел". C.Maslach обнаружила, что выгорание является эмоциональным истощением, следующим из стресса межличностного взаимодействия.

Островская И.В.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.35-37