ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИГЕНОВ СИСТЕМЫ RH У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Взаимосвязь заболеваний с антигенами форменных элементов крови изучается с 30-х годов прошлого столетия. Накоплен большой фактический материал, свидетельствующий о неодинаковом распределении групп крови АВО у людей с различными заболеваниями. Более сложной и полиморфной является эритроцитарная система Rh. Предрасположенность к той или иной патологии, в первую очередь к онкологическим заболеваниям, у лиц с различным Rh-фенотипом исследована в меньшей мере. Онкологические заболевания в последние годы связывают с генетической нестабильностью, причем степень генетической нестабильности у различных лиц варьирует в зависимости от пола, возраста, набора групповых факторов крови. Очевидно также, что способность к накоплению мутаций, репарации поврежденной ДНК, элиминации клеток с измененным геномом путем фагоцитоза или других механизмов поддержания гомеостаза, предотвращающих развитие злокачественной опухоли, у разных индивидов неодинакова. Сопоставление локализации генов, кодирующих синтез Rh антигенов, с локализацией протоонкогенов, контролирующих малигнизацию, указывает на их близкое расположение. Только в позициях 1р 36.1, р34-3 локуса Rh расположены по меньшей мере 4 протоонкогена: TIE, MPL, LCK, FGR.

Мороков В.А.
Донсков С.И.
Герасимова Н.Д.

Издание: Вестник службы крови России