ВЫСОКООЧИЩЕННЫЕ ПОЛИСАХАРИДНЫЕ АНТИГЕНЫ SALMONELLA TYPHI В СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО БРЮШНОГО ТИФА

Проведен анализ иммунохимической чистоты полученных ранее полисахаридных антигенов S.typhi: липополисахарида (0ЛПС) и 3 образцов Vi-антигена разной степени очистки (Цт-Vi, ХЧ-Vi, З-Цт-Vi). С помощью этих препаратов исследован антительный ответ у больных брюшным тифом из разных регионов. Иммунохимическую чистоту Vi-антигенов оценивали по уровню их реактивности в ИФА с фоновыми антителами сывороток здоровых доноров из гиперэндемичного (Душанбе) и неэндемичного (Москва) регионов. Уровни предсуществующих антител к 0-ЛПС и ХЧ-Vi в Душанбе существенно выше, чем в Москве. В сыворотках из Таджикистана наибольшее связывание антител обнаружено с 0-ЛПС (0,79 vs 0,56; 0,79 vs 0,3). В то же время при использовании З-Цт-Vi уровень фоновых анти-Vi антител в сыворотках из Душанбе достоверно не отличался от этого показателя для московской популяции. На панели сывороток от больных острыми сальмонеллезами (S.enteritidis) использование З-Цт-Vi позволило выявить значительное снижение числа ложноположительных реакций (9,5% vs 28,5% для ХЧ-Vi; vs 33,3% для 0-ЛПС). Препарат З-Цт-Vi как наиболее чистый в антигенном отношении был использован для изучения антительного ответа у больных брюшным тифом. Отмечено превалирование уровня 0-специфических антител по сравнению с ответом к 3-Цт-У1-антигену (96,77 мкг/ мл vs 65,13 мкг/мл).

Львов В.Л.
Апарин П.Г.
Тешева А.М.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии