АЛЛЕРГЕНСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ IGЕ- И IGG4-АНТИТЕЛ К БЕЛКАМ КОРОВЬЕГО МОЛОКА У БОЛЬНЫХ С ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ

С целью изучения аллергенспецифического профиля IgЕ- и IgG4-антител к белкам коровьего молока (казеин, бычий сывороточный альбумин, эуглобулин, а-лактоальбумин, бычий y-глобулин) модифицирован метод твердофазного иммуноферментного анализа с использованием конъюгатов моноклональных анти-lgE- и анти-IgG4-антител с пероксидазой хрена. В ходе работы исследовано 72 сыворотки больных с установленным диагнозом аллергии к коровьему молоку (13 взрослых и 59 детей). Контрольную группу составили 50 клинически здоровых лиц, регулярно употребляющих молоко. Установлено, что наиболее значимыми в формировании аллергии к коровьему молоку являются казеин и бычий сывороточный альбумин, к которым в 40 - 42% случаев выявлялись высокие уровни lgE-антител.Показано, что уровень IgE- и IgG4-антител имеет определенную возрастную зависимость. Так, у пациентов в возрасте от 0 до 3 лет средний уровень IgG4-антител был выше, чем у детей старшей возрастной группы (с 3 до 15 лет) и взрослых, тогда как высокий уровень IgEантител (3 и 4 класс реакции) более характерен для детей старшей возрастной группы.

Гервазиева В.Б.
Жирова С.Н.
Шабалина С.В.
Чикина Е.Ю.