ТРЕХМЕРНАЯ КОНФОРМАЛЬНАЯ РАДИОТЕРАПИЯ ГЛИОМ

Цель: определение прогностических факторов у больных с глиомами после трехмерной конформальной радиотерапии (3-D CRT). Методы: объектом исследования были 28 больных (средний возраст — 47,3 года), получавших курс 3D CRT в 1998-2001 гг. У 16 пациентов была выполнена полная, а у 12 — частичная резекция опухоли. Гистологически выявлены опухоли низкой степени дифференцировки — у 9 пациентов, высоких — у 19. У 17 пациентов статус Карновского (KPS) составлял > 80, у 11 < 80. До 3D-CRT локальные рецидивы возникли у 7 пациентов. Все пациенты получили среднюю тотальную дозу 59,64 Гр с использованием 3-D CRT в границах, которые соответствуют данным ICRU 50. Средний период наблюдения составил 16 мес. Результаты: средняя продолжительность жизни составила 25,6 мес, 3-летняя выживаемость — 55%. Методом унивариантного анализа установлено, что возраст < 50 лет, KPS > 80, гистологически подтвержденная низкая степень дифференцировки и отсутствие рецидивов до 3DCRT значительно повышают вероятность выживания. Некроз, вызванный облучением, был отмечен в единственном случае спустя 12 мес после радиотерапии. Выводы: 3-D CRT хорошо переносится, а возраст, KPS, степень дифференцировки опухоли и наличие рецидивов значительно влияют на выживаемость.

Акфират С.
Андриен М.Н.
Куртман С.
Хиксонмез А.