ЭВОЛЮЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ ХОЛЕРЫ И ПРОГНОЗ ПО ЭТОЙ ИНФЕКЦИИ НА БЛИЖАЙШЕЕ БУДУЩЕЕ

Холера известна человечеству с незапамятных времен. Описания болезни, напоминающей холеру, имеются в индийских источниках примерно за 500—400 лет до н. э. В древнегреческой и китайской литературе также встречаются описания заболеваний, которые могут относиться только к холере. Нет сомнения, что в этих источниках описана клиника холеры, которая по тяжести течения, летальности и способности в относительно короткие промежутки времени охватывать большие контингента населения на обширных территориях занимала второе место после чумы в истории человеческих бедствий. Однако была ли вызвана та холера возбудителем, идентичным тому, с которым человечество познакомилось впервые в XIX веке? На этот счет есть основания для сомнений. На мировой арене эпидемическая азиатская холера появилась в 1817 г. Выйдя за пределы своей родины — Индии, она с 1817 по 1925 г. вызвала 6 пандемий (рис. 1). В период 3-й пандемии в 1854 г. F. Pacini открыл возбудителя холеры и только в начале 5-й пандемии в 1883 г. R. Koch выделил его в чистой культуре, о чем в 1884 г. сделал сообщение и сам микроб назвал коммабациллой, запятовидной бациллой, или Vibrio cholerae. Возможность идентификации холерных вибрионов по О-антигену появилась только к началу 6-й пандемии, когда в 1896 г. М. Gruber и Н. Durham была введена в практику реакция агглютинации. Данных об идентификации холерных вибрионов по О-антигену в более ранних пандемиях нет. Однако материалы ряда исследователей 6-й пандемии уже свидетельствуют о наличии различных вариантов холерных вибрионов, с которыми сталкивались врачи-клиницисты при лечении больных холерой.

Ломов Ю.М.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 1.-С.7-12