РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ДИАГНОСТИКА ОППОРТУНИСТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗВАННЫХ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСОМ И ПАРВОВИРУСОМ В19, У БОЛЬНЫХ С ВТОРИЧНЫМИ ИММУНОДЕФИЦИТАМИ

Для изучения распространенности оппортунистических инфекций, оптимизации диагностики и лечения больных с иммунодефицитными состояниями методами ИФА, иммунофлюоресценции и ПЦР обследованы на ци-томегаловирусную инфекцию (ЦМВИ) 1348 больных с клиническими проявлениями ЦМВИ (1-я группа), 335 гематологических больных (2-я группа) и 470 внутривенных наркоманов (3-я группа), а также на парвови-русную инфекцию (В 19) 201 пациент с вторичными иммунодефицитами, в том числе 68 ВИЧ-инфицированных, и 31 больной апластическими, гемолитическими анемиями и анемиями неясного генеза. Установлено, что во 2-й и 3-й группах активная ЦМВИ, подтвержденная определением IgM, низкоавидных IgG, антиген- и ДНКемией, регистрировалась чаще, чем в 1-й группе. Исследования на парвовирусную инфекцию показали, что у ВИЧ-инфицированных, больных анемиями и активной ЦМВИ на фоне выраженного клеточного иммунодефицита IgG выявлялись в 51,5, 48,4 и 30,6% соответственно. У больных анемиями на фоне низкого уровня IgG или его отсутствия IgM детектировались чаще, чем в других группах, чаще выявлялась антиген/'ДНКемия ЦМВ, заболевание протекало более тяжело. Полученные данные позволяют отнести парвовирусную инфекцию к группе оппортунистических инфекций и диктуют необходимость продолжения исследований.

Черешнев В.А
Долгих Т.И.
Назарова О.И.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни