СИНХРОННЫЙ МЕЛКОКЛЕТОЧНЫЙ РАК ЛЕГКОГО И АТИПИЧНЫЙ КАРЦИНОИД ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА

Мелкоклеточный рак легкого — самая злокачественная форма рака легкого, метастазирует в различные органы. Наиболее частой локализацией гематогенных метастазов этого рака являются печень, надпочечники, головной мозг, кости, легкие. В литературе описаны единичные наблюдения метастазов в червеобразный отросток. Самой частой первичной опухолью червеобразного отростка является карциноид. Нередко такая опухоль протекает бессимптомно и может быть диагностирована только при лапаротомии, проведенной в связи с подозрением на острый аппендицит. По распространенным представлениям и мелкоклеточный рак, и карциноид происходят из нейроэндокринных клеток так называемой APUD-системы и, таким образом, могут с известными оговорками считаться разновидностями апудом. Учитывая возможность изменения дифференцировки опухолевых клеток при метастазировании, не представляется возможным абсолютно исключить метастаз рака легкого в червеобразный отросток. В то же время, отсутствие других гематогенных метастазов с большей вероятностью свидетельствует о синхронном опухолевом поражении легкого и аппендикса новообразованиями, происходящими из нейроэдокринных клеток.

Акопов А.Л.
Рыбаков Г.В.
Двораковская И.В.
Орлов С.В.