ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ ХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ИНФЕКЦИИ

В настоящее время наиболее частым патогеном инфицированности человека считается Helicobacter pylori (HP). Процент инфицированности населения в развитых странах составляет 20-40%, в развивающихся-более 80%. Эта инфекция является одной из основных причин детской смертности. У взрослых нелеченная инфекция HP приводит к развитию рака желудка - аденокарциномы и экстранодальной В-клеточной лимфомы. В настоящее время доказана связь HP с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Развитие и рецидивирование язв и хронического гастрита в 75 99,9% случаев связаны с НР-инфекцией. Поэтому своевременная диагностика заболеваний, этиологически связанных с хеликобактерной инфекцией имеет первостепенное значение. В России каждый десятый взрослый страдает заболеванием органов пищеварения, что делает своевременную и эффективную диагностику инфицирования HP актуальной задачей для успешного лечения этой патологии. Согласно "Рекомендациям по диагностике и лечению инфекции Helicobacter pylori у взрослых при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки", разработанные Российской группой по изучению Н. pylori прямые и косвенные методы диагностики имеют разную чувствительность и специфичность. Это необходимо учитывать при выборе метода диагностики. Огромный интерес практических врачей к НР-инфекции стимулировал появление большого количества методов диагностики: бактериологических, серологических, морфологических, биохимических и молекулярно-генетических. Такой большой выбор методов создает определенные трудности в выборе адекватных и достоверных способов диагностики инфекции. При выборе метода диагностики НРинфекции врач должен в первую очередь учитывать его диагностическую чувствительность и специфичность. Каждый из приведенных методов на сегодняшний день имеет свои ограничения и недостатки, и поэтому ограничиваться на практике только одним из методов нельзя. Монодиагностика, особенно на первом этапе, неизбежно ведет к гипердиагностике. Следовательно, успешность выявления HP зависит от правильного сочетания разных методов диагностики. Целью проведенного исследования явился анализ эффективности методов, применяемых в лабораторном отделении военно-морского госпиталя, для диагностики инфицирования HP.

Андрюков Б.Г.

эффекты
язв
язвенная